Хранение цемента

Цемент – один из самых распространенных в строительстве видов связующего. От его качества зависит прочность строительных конструкций и материалов отделки. Но этот тонкодисперсный порошок критичен к условиям хранения, он требует особых температурных и влажностных режимов.

Сроки хранения цемента

Существует 2 варианта хранения материала – в фасованном виде в бумажных мешках по 25-50 кг для розничных продаж и в биг бегах (мягких контейнерах) по 1-1,5 т для оптовых поставок. В первом случае срок годности указывается на упаковке и отсчитывается от даты фасовки. Во втором продолжительность хранения не должна превышать 1 года с момента отсыпки.

Мешки для розничных продаж цемента выпускаются в трех вариантах:

  • крафт-бумага – самая дешевая упаковка, мешки требуют полной защиты от влаги как в виде воды, так и в виде пара;
  • многослойные мешки из полиэтилена и крафт-бумаги – более дорогая упаковка, цемент защищен от контакта с влагой и дольше хранится;
  • герметичные евромешки – самая дорогая упаковка, которая представляет собой бумагу с наплавленным полиэтиленом, обеспечивает подходящие условия хранения материала.

При покупке связующего в рознице стоит иметь в виду, что точно неизвестна дата изготовления цемента. Производитель указывает только дату фасовки. А сколько времени материал хранился в силосе, знает только он. Этим пользуются нечестные мелкие компании, которые запросто позволяют себе расфасовать материал с почти истекшим сроком годности, и тем самым искусственно обновить период его реализации.

Поэтому стоит покупать наиболее свежую продукцию и только того производителя, который имеет хорошую репутацию надежного поставщика.

Совершенно иначе складывается ситуация мягкими контейнерами. В отличие от мешков, где фактический срок годности материала неизвестен никому, вяжущее в многослойной полиэтиленовой таре имеет реальный годовой срок годности. Но приведенными на упаковке или в документах данными следует руководствоваться, если соблюдались условия хранения как у поставщика, так и на складе или на объекте покупателя. Они указаны в ГОСТ 30515 от 2013 года.

Условия хранения цемента

Нормативные параметры определены действующими стандартами – это ГОСТ 30515 и 2226 от 2015 года. Соблюдение нормативных требований гарантирует сохранность цемента в течение всего заявленного срока. Основные правила сводятся к следующим:

  • цемент хранится только в прочной упаковке, качество которой соответствует стандарту 2226;
  • относительная влажность воздуха не должна превышать 60% для материалов в открытой таре или однослойных мешках из крафт-бумаги;
  • температура воздуха не ниже +5°С.

Связующее можно хранить только в помещении. Условия на улице исключают возможность обеспечения сохранности материала. Зимой цемент быстро теряет марочную прочность, поэтому в холодное время года важно обеспечить обогрев и вентилирование склада.

При хранении материалов важно исключить контакт вяжущего с воздухом, а также слеживание материала. При несоблюдении этих требований срок годности сокращается. Поэтому цемент хранят на паллетах и стеллажах на высоте более 30 см от пола в невысоких стопках при фасовке в мешки и без образования стопок при фасовке по мягким контейнерам.

Правила хранения цемента в открытой упаковке

После открытие мешка или мягкого контейнера вяжущее контактирует с углекислотой и влагой в воздухе, из-за чего свойства вяжущего падают. Поэтому рекомендуется использовать материал в течение 1,5-2 месяцев при соблюдении следующих условий:

  • материал будет храниться в герметично закрытой емкости;
  • в контейнере не будет большого объема цемента;
  • температурный режим будет соблюдаться.

Но даже в таком случае стоит ожидать потери марочной прочности и адгезивных свойств из расчета до 20% за квартал. Но даже в заводской таре цемент нельзя хранить долго. Например, марочный портландцемент М500 всего за 1-2 месяца по истечению срока годности превратится в М400, и это при идеальном хранении. А еще через 4-8 месяцев использовать его для приготовления растворов будет нельзя, и его останется только утилизировать.

Правила долгосрочного хранения материала

Тем не менее, сроки годности можно чуть увеличить при условии правильной постановки цемента на склад. Специфика материала позволяет создать оптимальную среду, при которой связующее будет деградировать медленно. Для этого необходимо:

  • обернуть мешки стрейч-пленкой или плотным полиэтиленом в несколько слоев;
  • устроить под цемент настил из досок, приподнятых над уровнем пола на высоту более 30 см;
  • уложить мешки штабелем по направлению движения воздуха в пачки высотой не более 5 шт;
  • укрыть штабель плотной брезентовой или тентовой тканью так, чтобы она не препятствовала свободному току воздуха между пачками.

Поступить аналогичным способом с мягким контейнером не получится. Цемент из него либо рассыпать по герметичным бочкам и ставить их на хранение плашмя, либо использовать сразу. И последний вариант более предпочтительный.

Проверка состояния цемента с истекшим сроком годности

Если вяжущее просрочено немного, либо же материал хранился на складе длительное время, перед использованием его стоит проверить. Для этого нужно прожать мешок в разных местах. Пригодный к использованию цемент будет податлив в разумных пределах. Если чувствуется окаменелость, то такой материал подлежит утилизации – использовать его неразумно не только в возведении несущих конструкций, но и для приготовления растворов для оштукатуривания или устройства стяжки, даже если срок годности еще не вышел.

После вскрытия упаковки необходимо визуально оценить состояние материала. При наличии плотных камнеподобных комков о возможности использования вяжущего речи не идет. Стоит обратить внимание не только на материал у поверхности упаковки, но и внутри. При слеживании мелкодисперсный порошок теряет свойства ничуть не меньше, чем под воздействием низкой температуры.

Неокаменевший цемент нужно проверять дальше. Для этого придется сформировать комок сухого материала в руке. После сжатия он должен рассыпаться. А если цемент успел слежаться или набрать влаги, он сохранит приданную форму – полностью или частично.

Последний способ проверки цемента, взятого с хранения – химический. Порошок смешивают с раствором NaHCO₃ (пищевая сода) и формируют лепешку. Если вяжущее качественное, то «блинчик» начнет быстро схватываться, а из-за протекающих химических процессов он слегка нагреется. Это значит, что цемент пригоден к использованию, несмотря на истекшие сроки. Но, разумеется, он все равно будет непригоден для изготовления несущих конструкций и узлов повышенной ответственности.