Перевалка сыпучих грузов

Перевалка груза – это ответственное и часто необходимое мероприятие. На этапе длительного перемещения товара регулярно возникает потребность в его перегрузке из одного транспортного средства на другое. Например, перевалка сыпучего груза необходима при доставке его на строительную площадку. В этом случае, когда в логистике участвует несколько видов транспорта (автомобильный, железнодорожный), этой процедуры не избежать. 

Грамотно организованная перевалка позволит сэкономить бюджет на транспортные затраты, избежать потери времени и, что еще хуже – утраты самого груза. Целостность и сохранность продукции всегда в приоритете. Поэтому перевалка должна осуществляться компаниями, имеющими в своем распоряжении надлежащие технические и человеческие ресурсы. В противном случае проблем не избежать.

p1

Что такое перевалка

Перевалка груза – это технологический процесс перемещения товара с одного вида транспорта на другой. Использование нескольких вариантов транспортных средств – достаточно частое явление в логистике. Такая перевалка груза называется мультимодальной. Например: контейнер-вагон-морской порт.

Перевалка груза бывает следующих видов: 

    через склад;

    перемещение груза из одного транспорта на другой;

    комплексная.

Опытные компании выполняют перемещение груза в виде смены типов транспорта. При этом ТС могут быть одного варианта и конфигурации. Чтобы избежать негативных последствий простоя, необходимо заранее подготовить требуемое для перевалки оборудование: краны, навалочные погрузчики и т.д. Для недопущения подобных факторов, территории компаний зачастую уже оборудованы всем необходимым для выполнения подобных манипуляций. Допускается также выгрузка груза через ангарные помещения, на открытом пространстве или в специально отведенных местах. Как правило, компании, занимающиеся такой работой, уже имеют подготовленные территории для временного хранения продукции.

Перевалка груза – это точный расчет количества этапов манипуляций с товаром. Каждая операция несет за собой финансовую нагрузку на заказчика. Поэтому важно обеспечить именно то количество перевалок, которое необходимо для выполнения поставленной задачи. В этом и проявляется профессионализм компании-подрядчика – точный расчет перегрузки груза. 

Кроме этого существуют отдельные пункты перевалки. Они часто являются элементами более крупной транспортно-логистической системы. Такие пункты размещены возле локаций постоянного пребывания груза.  

Особенности перевалки сыпучих грузов

Данной категории товаров присущ ряд технических сложностей. Сыпучие грузы – это разновидность сырья, которая из-за своих характеристик отличается слабым показателем слеживания и высокой степенью сцепления. Под действием внешней силы (поток воздуха, изменение ориентации, наклон) материалы могут под собственным весом изменять изначально заданную форму – сыпаться.

Организация погрузки таких грузов выполняется двумя способами:

  • прямая (насыпная) – перегрузка выполняется без технической помощи, только под собственным весом сырья;
  • навалочная – манипуляции и дальнейшая перевозка только при помощи технических средств. 

Примеры сыпучего груза: пшеница, песок, щебень, цементная масса, грунт и аналогичные. Соответственно, под каждый из вариантов сырья используются определенные методы хранения и перевалки. Например, пищевая продукция не может контактировать или транспортироваться в непредназначенных для нее контейнерах.

Перевозка груза – это всегда ответственная задача, особенно в случае сыпучих материалов. По своей природе они крайне нестабильны и требуют специальных мер. Другие факторы:

  • повышенная пыльность сырья;
  • требование к целостности и сохранности некоторых категорий материалов;
  • прямая необходимость в использовании специальных механизмов для операций с грузами;
  • контроль погрузочной массы, указанной в заявке.

Грамотная перевалка груза – это командная работа. Здесь невозможно обойтись одним механизмом и оператором, контролирующим процесс. Поэтому важно доверить услугу перевалки груза ответственному подрядчику, имеющему необходимое техническое оснащение и опыт подобных работ.